Comités consultatifs

Comité consultatif francophone

  • 01  /  11Bas-St-Laurent   /   Gaspésie – Îles-de-la-Madeleine

    Serge Pelletier Directeur adjoint du Centre de formation
    professionnelle Pavillon-de-l'Avenir
    Commission scolaire de Kamouraska—Rivière-du-Loup
    Téléphone : 418 862-8204, poste 2480
    sergep@cskamloup.qc.ca

  • 02Saguenay – Lac-Saint-Jean

    Carl Gauthier Directeur des centres d'éducation des adultes
    Commission scolaire du Pays-des-Bleuets
    Téléphone : 418 276-3445, poste 4701
    gauthierca@cspaysbleuets.qc.ca

  • 03  /  12Capitale-Nationale  /
    Chaudière-Appalaches

    Marc Dunn Directeur du Centre d'éducation des adultes L'Escale
    Commission scolaire des Appalaches
    Téléphone : 418 338-7806, poste 2107
    marc.dunn@csappalaches.qc.ca

  • 04  /  17Mauricie   /
    Centre-du-Québec

    Nicolas Durand Conseiller pédagogique
    Centre Nicolet – Formation générale à distance
    Commission scolaire de la Riveraine
    Téléphone : 819 293-5821
    durandni@csriveraine.qc.ca

  • 05Estrie

    Patrick Guillemette Directeur adjoint du Centre de formation générale
    des adultes Saint-Michel
    Commission scolaire de la Région-de-Sherbrooke
    Téléphone : 819 822-5520, poste 16504
    guillemettep@csrs.qc.ca

  • 06Montréal

    Sophie Delorme Conseillère pédagogique / Responsable du service
    de formation à distance
    Centre régional de formation à distance du Grand Montréal
    Commission scolaire de la Pointe-de-l'Île
    Téléphone : 514 353-3355
    sophie-delorme@cspi.qc.ca

  • 07Outaouais

    Leeza Caron Directrice du Centre L'Escale
    Commission scolaire des Draveurs
    Téléphone : 819 243-2151, poste 61502
    lcaron@csdraveurs.qc.ca

  • 08  /  10Abitibi-Témiscamingue   /
    Nord-du-Québec

    Francyne Dussault Directrice du Centre de formation générale Le Macadam
    Commission scolaire Harricana
    Téléphone : 819 732-2021, poste 2201
    francyne.dussault@csharricana.qc.ca

  • 09Côte-Nord

    Paul Gagnon Directeur du Centre de formation professionnelle
    et générale A.-W.-Gagné
    Commission scolaire du Fer
    Téléphone : 418 964-2881
    paul.gagnon@csdufer.qc.ca

  • 13  /  14  /  15Laval   /   Lanaudière   /   Laurentides

    Nicole Malboeuf Directrice adjointe des Services éducatifs FP/FGA
    Commission scolaire des Samares
    Téléphone : 450 758-3612, poste 23612
    nicole.malboeuf@cssamares.qc.ca

  • 16Montérégie

    Suzanne Barrière Directrice du Centre de formation du Richelieu
    Commission scolaire des Patriotes
    Téléphone : 450 645-2365, poste 2330
    suzanne.barriere@csp.qc.ca

Comité consultatif anglophone

      • Directors of English Education Network-Chairperson (DEEN)

        Alessandra Furfaro Directrice des Services pédagogiques
        Commission scolaire English Montreal
        Téléphone : 514 483-7200, poste 7354
        afurfaro@emsb.qc.ca

      • Association provinciale des directeurs des services de l’éducation permanente, secteur anglophone (PROCEDE)

        Véronique Marin Directrice adjointe de l’éducation des adultes
        et de la formation professionnelle
        Commission scolaire Lester B. Pearson
        Téléphone : 514 422-3000, poste 2573
        vmarin@lbpsb.qc.ca

      • Association provinciale des directeurs des services de l’éducation permanente, secteur anglophone (PROCEDE)

        Cosmo Della Rocca Directeur du Service de l’éducation des adultes
        et de la formation professionnelle
        Commission scolaire English-Montréal
        Téléphone : 514 483-7200, poste 7540
        cdellarocca@emsb.qc.ca

      • Association des directeurs généraux des commissions scolaires anglophones du Québec (ADGCSAQ)

        André Turcotte Directeur général
        Commission scolaire Eastern Townships
        Téléphone : 819 868-3100, poste 55005
        dg@etsb.qc.ca